gototopgototop

Глава самая первая. Энциклопедия женского здоровья.
( 0 Голосов )

Мы живём в интересно время. Еще десять лет назад трудно было и вообразить сегодняшние возможности – все эти гаджеты, навигаторы, видео-регистраторы и прочие «примочки». Но самое главное, в нашей жизни плотно прописался Интернет – представить сегодня без него свою жизнь просто невозможно.

 

Мы не будем рассуждать о плюсах и минусах этого явления – каждый определяет для себя меру «полезности» и «вредности» Интернета. Но одно неоспоримо: здесь мы черпаем бесценные знания, которые порой кардинально меняют нашу жизнь...

 

Особенно это касается здоровья.

 

Иногда, бороздя Всемирную паутину, я натыкалась на интереснейшие материалы, терять которые не хотелось, – и постепенно собрала подборку поистине бесценных ссылок – в первую очередь тех, что помогают лучше понять женский организм.

 

При всех возможностях Интернета невозможно сидеть в нём сутками, по крупицам выуживая необходимую информацию. Чтобы облегчить «участь» гостей нашего клуба, мы собрали в одном месте всё самое интересное и полезное для сохранения хорошего самочувствия, молодости и красоты в «элегантном» возрасте. 

 

«Кто хочет – тот всегда найдёт» – можно было бы отдать всё на откуп самим женщинам (авось и наткнуться когда-нибудь на то, что им нужно), но мне кажется, это неправильно. Знаниями и ссылками нужно делиться!

 

Что мы и делаем...

 

Татьяна Смирнова.

 

 

Энциклопедия женского здоровья

 

авторы: Дениз ФОУЛИ, Эйлин НЕЧАС.

изд. "Крон-Пресс", пер с англ. М.Г. Луппо, OCR Палек, 1998 г.

 

АННОТАЦИЯ

 

Эта энциклопедия предназначена для общеобразовательных целей. Она ликвидирует белые пятна в наших знаниях и содержит богатый фактический материал. Сотни женщин-врачей дают советы, как можно оздоровить свое тело, свои эмоции и свою жизнь, ведут разговор о волнующих проблемах физического и духовного здоровья, с которыми современная женщина может сталкиваться на протяжении своей жизни. Оставаясь строго научной, книга не сводится к сухому изложению фактов. Это живой рассказ о проблемах и возможностях их решения, широкая панорама состояния здоровья современных женщин.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

За последние полвека в демографической структуре американского общества произошли существенные изменения. Бурное развитие медицины, медицинской техники и технологии оказало влияние на отношения американцев к своему здоровью и создало предпосылки для увеличения продолжительности жизни. Мы живем дольше, и мы здоровее, чем когда-либо за всю историю страны. Сейчас у женщин на постклимактерический период приходится третья часть жизни, и это явилось причиной возникновения новых проблем со здоровьем и потребовало новых подходов к их решению.

 

Изменения в структуре семьи также создали новые трудности, имеющие непосредственное отношение к здоровью женщины. На смену существовавшей ранее большой семье в середине века пришла семья, состоящая из двух поколений. Семья с тех пор продолжала видоизменяться, превращаясь в семью с двумя кормильцами, что имело еще большие последствия.

 

Причиной этих изменений явилось расширение роли женщины в обществе и массовое поступление женщин на работу. В настоящее время женщины отстояли свои права во многих сферах деятельности, и сейчас в обществе идет пересмотр установок, ценностей и структур - созидательный процесс адаптации к происшедшим изменениям.

 

Движение в защиту прав потребителей, а также увеличение объема знаний у женщин о самих себе дали толчок к созданию новых отношений между врачом и пациентом, отношений партнерства, базирующихся на образованности пациента, его осведомленности, сложности натуры и желании знать. Женщины хотят снять покров тайны со всего, что связано с их здоровьем. Больше нет покорного следования рекомендациям экспертов - включая врачей. Женщины хотят "вернуть себе свои тела" и сами принимать решения, связанные с состоянием их здоровья. На врачей смотрят как на заинтересованных советчиков, учителей, как на опытных детективов, вносящих свой вклад в заключение специалистов. Но решает сама женщина.

 

На отношение женщин к вопросам здоровья и медицине повлияли огромные достижения в области медицинских исследований и высокой технологии. Доступность большого количества новых медицинских препаратов для хронических больных и вновь заболевших, развитие маммографии, использование ультразвуковой эхографии для исследования фертильности и беременности, дородовое тестирование на генетические заболевания - включая амниоцентез и исследование ворсин хориона - изменили возможности медицины для всех, но особенно для женщин.

 

Женская энциклопедия физического и эмоционального здоровья представляет собой пособие по проблемам, связанным со здоровьем, с которыми современная женщина может столкнуться на протяжении всей жизни.

 

Оставаясь строго научной, книга не сводится к сухому изложению фактов. Это живой рассказ о проблемах и возможностях их решения, широкая панорама состояния здоровья современных женщин. Страницы книги населены множеством женщин с разными проблемами, касающимися здоровья, которые в большинстве случаев находили способы справиться с недугом с помощью или без помощи специалистов. Книга написана женщинами - медиками, философами, педагогами, признанными авторитетами в своей области знания. Их рекомендации заслуживают доверия.

 

Написанная занимательно и с большой долей оптимизма, венская энциклопедия физического и эмоционального здоровья апеллирует к здравому смыслу, но также со всей определенностью отсылает читательниц к их врачам, если беспокоящие проблемы достаточно сложны. Анекдотические ситуации и портретные зарисовки остроумны, колоритны и реальны.

 

Отчетливо выражен, но не навязывается взгляд на сферу медицинских услуг с точки зрения потребителя. Это книга о здоровье женщины 90-х годов двадцатого века.

 

ЛАЙЛА А. Уоллис, доктор медицины, клиницист, медицинский факультет Корнеллского университета; экс-президент Американской ассоциации женщин-медиков; основатель и первый президент Национального совета по профессиональной деятельности женщин-медиков.

 
Понравилось? Поделись с другими:

Чтобы оставить свой комментарий нужно зарегистрироваться на сайте.

Войти на сайт

Сейчас на сайте

Никого

Мои сообщения

Вы не авторизованы.

Последнее на форуме

Форум закрыт


Обратная связь


Работает на Joomla!.
Warning: call_user_func() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'tdo' not found or invalid function name in /home/host1274832/ladies-news.ru/htdocs/www/templates/themza_j15_86/html/pagination.php on line 153
Valid XHTML and CSS.

2